*

LED照明の効率について

公開日: : 電気・電力の話題

LEDはすでに明るさは既存光源に到達し、すべての光源をLEDに交換することができるほど発展してきました。

明るさに関してはすでにどのメーカーも十分な性能を発揮できています。

これからのLED選びのポイントはズバリは効率のよい製品を選ぶこと。

効率とは、1W当たりの明るさ(ルーメン)です。単位はルーメン/Wで表します。

効率が大きいほど、少ない電力で明るさを出力することができます。

もちろん、十分な明るさを出力できるLEDであることが最低条件です。

 

なぜ効率のよい製品を選ぶことが重要なのか。

実際に下の製品を比較してみたいと思います。

①2000ルーメンで消費電力が16Wの製品A 6000円

②2000ルーメンで消費電力が20Wの製品B 4500円

③2000ルーメンで消費電力が22Wの製品C 3000円

三つの製品とも今のLEDの最先端を行っている製品のスペックだと思います。

ではこの3つの製品の中でどの製品を選択するべきか。

ぱっと見ではわかりませんね。見ているだけでは非常に難しい判断になります。

私も値を見ただけではちょっと考えてしまいます。

感覚的には③がお買い得のように見えますか?

 

ここで比較になるのが2つの指標。

1つが1ルーメン当たりの価格を比較すること。

もうひとつは先に挙げた効率を比較する方法です。

 

まずは1ルーメンあたりの価格を比較してみたいと思います。

計算式は 価格÷ルーメン数です。

3つの製品ともルーメン数を同等としましたので、比較するまでもないですが、

①3円/ルーメン

②2.25円/ルーメン

③1.5円/ルーメン

 

結果③のランプが1ルーメン当たりの価格が一番安いという結果になります。

安い製品ということは初期投資を一番低く抑えられる製品です。

①と③を比べると値段は半分です。消費電力も決して大きい値ではないので

これはお買い得です!すぐに買ってしまいたくなる製品です(笑)

 

 

では、もうひとつの指標、効率について比較してみましょう。

計算式はルーメン÷Wです。

①125ルーメン/w

②100ルーメン/w

③90.9ルーメン/W

今度は①番が一番大きな値となりました。一番効率のよい製品は①となります。

あれ、効率は①番が一番良いみたいですね。

でも半額(3000円)の差があるのであれば、やっぱり③がお買い得でしょうか?

 

さて、一番価格の安い③と一番効率のよい①どちらを購入するべきなのでしょうか?

LEDはとても寿命の長い製品ですので、ランニングコストを考慮して

どちらがお得になるのかを考える必要があります。

①の製品と③の製品は価格の差が3000円あります。

①の製品と③の製品の消費電力の差は6Wあります。

 

LEDは寿命は40000時間と言われていますので、

①と③の製品を40000時間点灯したときの電気料金の差を計算してみたいと思います。

①16W×40000時間×22円÷1000 = 14,080円

③22W×40000時間×22円÷1000 = 19,360円

電気料金の差は①のほうが5280円安くなります。

(別解:消費電力の差6W×40000時間×22円÷1000=5280円)

つまり、①と③は3000円の製品価格差があるけれど、

電気料金としては③よりも①のほうが5280円分将来的にに電気料金を削減できることになります。

よって、初期投資+ランニングコスト、トータルで考えると①のほうが2280円分お買い得というわけです。

 

最初の数字だけみると感覚的に③のほうがお買い得に見えますが、

計算をすると効率のよい①のほうが将来的にみて得をすることになるのです。

 

効率が良くても①価格が高いようではこの効果は得られませんが、

最近の市場の傾向では、効率がよいからとても価格が高くなるという方向には向かっておらず、

むしろ価格はどんどん下がってきています。

よって同じような性能(ルーメン数)の製品を比較する場合には

効率の良い製品を選ぶことが経費削減につながります。

 

 

ad

関連記事

LED照明等の補助金 公募まもなく開始

先日の補助金の件ですが、 詳細が決定いたしました。 平成26年度補正予算 地域工場・中小企業

記事を読む

no image

新しい現場

本日から新しい現場が始まりました。 北本市にある小学校の体育館耐震工事です。 最近は地震の影

記事を読む

no image

天井の高さと照度の関係

天井の高さが2倍になると照度は1/4になるというのは、みなさんご存知でしょうか? 私も照明コン

記事を読む

no image

WとWhの違いは?

電力の単位で、WとWhという単位があります。一見同じような単位に見えるのですが意味合いはすこし異なり

記事を読む

東京電力が新しい家庭向け電気料金を発表。契約変更は慎重に!

東京電力が家庭向け電気料金の新しいプランを発表しました。 今までの契約(従量電灯B,C、電化上

記事を読む

電力の自由化ってなんですか?

みなさん、ニュースでご存知の方もいいかと思いますが、電力の自由化が2016年から開始されます。

記事を読む

no image

現場代理人講習会

おはようございます。夏が終わったと思ったらすっかり寒くなってしまいましたね。 秋を通り越して冬

記事を読む

高圧ケーブル技能認定研修に参加しました。

先日、高圧ケーブル技能認定研修に参加しました。この資格は高圧で使用する6600V CV(CVT)ケー

記事を読む

エアコン取り付け研修に参加してきました

先日、ルームエアコンの取り付け講習会に参加してきました。弊社ではルームエアコンの取り付け工事は依頼が

記事を読む

no image

東京電力値上げによる打撃は大きい

東京電力の値上げが9月から開始されてしまいました。 平均8.46%などと報道されておりますが、

記事を読む

ad

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ad

no image
ホームページを新しくしたいと思います。

こんにちは。篠崎電気工事です。 ここだけの話ですが、ホームページ

芝生に挑戦してみました(その2)

3月上旬に芝張りを終え、 最初のうちは水管理が大切という事で、で

芝生に挑戦してみました。(その1)

みなさん。こんにちは。 前回の家を建てた記事からしばらく間が空い

no image
家を建てます! 第3話 家ができた!そして引っ越しへ

早いもので平成29年もあと数日を残すところとなりました。私事ではござい

no image
家を建てます! 第2話 家の建築が始まりました。

お待ちかねの第2話です。といっても、かなり順調に進んでいるので話として

→もっと見る

PAGE TOP ↑